Признание отцовства ребенка в Украине: Юридические аспекты

Современное развитие мира характеризуется активной миграцией людей. Люди активно перемещается по миру, заводят отношения, иногда заключают официальные браки, заводят общих детей и т.д. Такие тенденции не обошли и Украину. При активной миграции не единичны случаи, когда на момент рождения ребенка отец не находится в стране рождения, а потому матери не всегда могут зарегистрировать отца отцом ребенка при рождении. Что же делать тем родителям, которые не были в момент рождения ребенка записаны в свидетельство о рождении? Ответ: признавать свое отцовство.

Признание отцовства – это волеизъявление лица, которое считает себя отцом ребенка и это один из самых актуальных вопросов в семейном праве Украины. Ведь факт происхождения ребенка от данного мужчины вызывает необходимость выполнения обязанностей отца, определенных украинским законодательством. По общему правилу, в случае, когда мать и отец находятся между собой в зарегистрированном браке, определяется, что ребенок происходит от супругов. В случае, если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, в соответствии с ч. 2 статьи 125 Семейного кодекса Украины происхождения ребенка от отца определяется либо по общему заявлению матери и отца ребенка или по решению суда.

Заявление о признании отцовства может быть подано как лично отцом, так и через представителя, полномочия которого должны быть нотариально удостоверены, или направлены по почте, при условии ее нотариального заверения. В случае, когда подать совместное заявление родителей невозможно, в том числе в случае, когда один из родителей, например – мать отрицает отцовство отца, или когда мать уже внесла в свидетельство о рождении ребенка сведения, что отец отсутствует, единственным выходом будет суд. В суде основанием для признания отцовства за определенным лицом какие-либо сведения, подтверждающие происхождение ребенка, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины. Это могут быть как свидетельства тесных длительных отношений родителей, генетические тесты, и тому подобное. Кроме отца, иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигшим совершеннолетия.

Следует понимать, что отдельно от признания отцовства ребенка в праве Украины является специфическая процедура установления факта отцовства в судебном порядке, которая отличается от признания отцовства в судебном порядке тем, что такая процедура обычно применяется в случае отсутствия спора относительно отцовства ребенка или в случае смерти фактического отца ребенка к моменту рождения ребенка. Решением суда также может быть установлен и факт материнства, эта процедура обычно применяется в случае смерти женщины до момента регистрации ребенка, в случае, когда при жизни женщина считала себя матерью ребенка и при отсутствии спора о материнства этой женщины (обычно это случаи рождения и воспитание ребенка в парах, которые сознательно отказываются регистрировать ребенка по религиозным или иным убеждениям).

Но в большинстве случаев в судах проходят споры о признании отцовства отца. И самым важным доказательством становится результат судебно-биологической (судебно-генетической) экспертизы, которая назначается по решению суда на основании заявлений лиц, участвующих в деле. При этом действующее процессуальное законодательство вводит императивные предписания, в случае, когда сторона уклоняется от проведения такой экспертизы, суд должен рассматривать такие действия как факт, что результат экспертизы свидетельствовал бы не в пользу уклоняющегося лица. Такая диспозиция закона позволяет избежать злоупотреблений, например, со стороны матери, которая отказывается признавать определенного мужчину отцом ребенка и препятствует отбору биологического материала у ребенка, или наоборот, отец не признает свое отцовство и не предоставляет биологического материала для исследования.

Следует знать, что суд может признать отцовство в любое время после рождения ребенка. Это связано с тем, что действующим законодательством Украины на иски о признании отцовства не устанавливается срок исковой давности. Исключением является ситуация, когда лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право в течение 1 года со дня, когда он узнал или мог узнать о своем отцовстве, представить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства. Эта норма закона является новеллой в украинском праве. Спецификой таких дел является то, что отцовство мужа матери ребенка презюмируется, а поэтому он не обязан доказывать свое отцовство. Таким образом, бремя доказывания своего отцовства, то есть опровержение презумпции брачного отцовства, лежит на истце, а мать ребенка вправе участвовать в деле исключительно в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Противоположной по сути процедуре признания и установления отцовства является процедура оспаривания отцовства, которую можно инициировать только после регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия, а в случае смерти ребенка не допускается. Оспорить отцовство вправе лицо, записанное отцом ребенка в Книге регистрации рождений, путем предъявления иска об исключении сведений о ней как отца из актовой записи о рождении ребенка, или женщина, которая родила ребенка в браке, обратившись с иском об исключении из этой записи сведений о ее муже как отце ребенка. При этом Семейный кодекс Украины устанавливает перечень лиц, которые не имеют права оспаривать свое отцовство, в частности, не могут оспаривать свое отцовство лица, давшие согласие на запись себя отцом ребенка, зная, что ребенок происходит от другого мужчины, а также лица, которые дали согласие на проведение репродуктивных медицинских технологий.

Приведенная в этой статье информация свидетельствует, что споры относительно отцовства составляют серьезное испытание для родителей. Особенные сложности такие дела приобретают в случаях, когда один из родителей иностранец, а сама интернациональная пара не находится между собой в зарегистрированном браке. В таких случаях советы и консультации стороннего юриста будут не лишними.

Автор: Кидалов Игорь

Share Button

Click here to submit your review.


Submit your review
* Required Field

RSS HG.org – Legal Articles

  • I Blew Under the Legal Limit - Now What Will Happen to My DUI Case? 28.06.2018
    By Law Office of John Rutkowski - Clearwater, FloridaHow can the state prove a DUI when there is a low BAC or no BAC? Is there a possibility of a reduction of the charge? […]
  • What Constitutes Workplace Harassment and Discrimination? 28.06.2018
    By Mitchell L. Feldman Esq. PA - Tampa, FloridaDiscrimination and sexual harassment are widely discussed in the media, and these behaviors are the catalyst for many high-profile lawsuits. In the work environment, discrimination or harassment based on race, gender and other specific categories is prohibited under federal and state employment laws. […]
  • California's Lemon Law: What Active Service Members Should Know 28.06.2018
    By Neale & Fhima, LLP - Dana Point, CaliforniaA lesser known benefit of the California Lemon Law is its application to members of the U.S. military. For most lemon law claims to be valid in California, the vehicle must have been purchased in the state of California. But this is not the case if you are in the United States Armed Forces. […]
  • 31 Insurance Terms You Need to Know if You've Been in a Car Accident 28.06.2018
    By Coye Law Firm - Orlando, FloridaCar Accident Insurance Terms you'll need to know when dealing with your insurance company after an accident in Florida. […]
  • Insurance Adjuster Wants to Meet with Me to Settle My Car Accident Case. What Should I Do? 27.06.2018
    By Lem Garcia Law - West Covina, CaliforniaIf an insurance adjuster wants to settle your car accident case with you, you should talk to an experienced personal injury attorney first. An experienced personal injury attorney will advise you whether it is a good idea to meet with the insurance adjuster or not. […]

SUBSCRIBE TO SITE NEWS

Enter your email address:

 Subscribe in a reader